Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 марта 2023 года В прокуратуре Хакасии состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних

Сегодня, 24 марта 2023 г., в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики Фирсова Сергея Анатольевича состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

В коллегии приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Побызаков Михаил Анатольевич, министр образования и науки Республики Хакасия Бутенко Анатолий Алексеевич, министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Раменская Татьяна Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ауль Ирина Евгеньевна, аппарат прокуратуры республики, горрайспецпрокуроры .

Открывая коллегию, прокурор республики Сергей Фирсов отметил, что одним из основных национальных приоритетов РФ является обеспечение благополучного и безопасного детства. Надзорная деятельность органов прокуратуры республики направлена на решение задач в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Демографическая ситуация в республике соответствует общероссийским тенденциям. Численность детского населения сохраняется на одном уровне, составят 127,2 тыс. человек.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, создания органами государственной власти и местного самоуправления республики благоприятных условий для всестороннего развития детей находятся в числе приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры республики.

В минувшем году прокурорскими проверками охвачены практически все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних, особое внимание сосредоточено на исполнении законодательства об охране материнства и детства, своевременном и полном предоставлении семьям с детьми мер социальной поддержки. Под пристальным вниманием прокуратуры республики и правоохранительных органов находились вопросы предупреждения посягательств в отношении несовершеннолетних и профилактики преступлений среди подростков.

В ходе надзора за своевременным получением детьми лекарств, медицинских изделий и средств реабилитации защищены права 35 несовершеннолетних.

Прокуратурой республики активизирована работа по защите жилищных, имущественных и иных социальных прав детей-сирот, расширены формы и механизмы предоставления жилых помещений. Во взаимодействии с региональными органами власти введены жилищные сертификаты как дополнительная мера поддержки детей-сирот. По инициативе прокуратуры республики предусмотрена возможность приобретения жилья путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Отстаивая права детей-сирот, удалось добиться надлежащего учета граждан, нуждающихся в жилье, увеличения бюджетного финансирования социальной программы, включающей обеспечение лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями, защищены жилищные права 372 детей-сирот.

Повышенное внимание прокурорами уделялось вопросам исполнения законодательства в сфере образования, в том числе при подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года. C сентября 2021 г. с учетом внесенных по инициативе прокуратуры республики изменений в региональную программу организовано предоставление учащимся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющим инвалидность, проходящим обучение на дому и не посещающим учебное заведение, продуктовых наборов.

Реализованный комплекс надзорных, организационных и практических мер, направленных на активизацию профилактической работы с несовершеннолетними, способствовал снижению подростковой преступности на 20,1 %. Вместе с тем уровень подростковой преступности остается высоким в городах Сорске, Черногорске, Бейском и Таштыпском районах.

Остаются актуальными вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании, осуществления надзорного сопровождения работы детских лагерей и трудовой занятости подростков. Повышенного внимания требует вопросы осуществления контроля за исполнением программных мероприятий по модернизации системы образования.

По результатам проведения мероприятия разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы в данной сфере правоотношений, которые будут отражены в решении коллегии прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости