Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2023 года Соблюдение прав граждан на Кузбассе – не праздный вопрос

Рабочие поездки заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, личные приемы граждан обусловлены многочисленными проблемами, имеющимися в Кемеровской области – Кузбассе. В ходе состоявшегося 24 марта 2023 г. визита прокурор региона Александр Блошкин доложил заместителю Генерального прокурора России о выполнении ранее данных поручений, результатах рассмотрения обращений жителей, нерешенных задачах и принятых в связи с этим мерах.

За 2 месяца 2023 г. прокуратурой Кузбасса выявлено более 9 тыс. нарушений, внесено свыше 3 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров более 1,5 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 25 уголовных дел.

Одной из первостепенных задач является защита социальных и трудовых прав граждан. Продолжается работа по ликвидации задолженности по оплате труда. Прокурорами пресечено свыше 700 нарушений трудовых прав граждан, размер погашенных долгов составил 99,5 млн руб.

Потребовали вмешательства вопросы промышленной безопасности и охраны труда на опасных производственных объектах. Так, по представлению прокуратуры в АО «ЦОФ «Кузнецкая» в 2023 г. выделено около 500 млн руб. на приобретение нового оборудования и средств индивидуальной защиты органов дыхания, приведение зданий и сооружений в нормативное состояние.

Большая работа проведена в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот.

500 лиц указанной категории получили жилищные сертификаты, 300 из них подобрали жилье, однако эта проблема по-прежнему актуальна для региона.

Принимаются меры к снижению давления на бизнес. Органам контроля отказано в проведении свыше 200 внеплановых проверок или почти в 50 % случаев. Для придания стабильности бизнесу важно обеспечить своевременную оплату публичных контрактов, что поручено прокурору.

В ходе нынешнего визита на Кузбасс после доклада прокурора области Дмитрий Демешин обратил его внимание, что несмотря на заканчивающийся отопительный сезон, уже сейчас следует принимать меры к оценке готовности к следующему, использовать аналитические данные для недопущения нарушений закона в предстоящем сезоне.

Крайне актуальны для области вопросы охраны атмосферного воздуха, выполнения промышленными предприятиями мероприятий по сокращению выбросов при неблагоприятных метеоусловиях.

На повестке дня должны оставаться вопросы соблюдения социальных прав граждан, в том числе надлежащего медицинского обслуживания, получения детьми, особенно инвалидами, лекарственных препаратов, а также средств технической реабилитации, своевременной реализации национальных проектов и законности расходования бюджетных средств, экологической безопасности, функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Обращено внимание прокурора региона на рост числа дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель людей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, числа преступлений, совершенных в общественных местах, необходимость усиления надзора за реализацией полномочий органов власти всех уровней, а также иные вопросы, требующие внимания органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 18:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости