Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 марта 2023 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова жительнице г. Шадринска Курганской области перечислена страховая выплата на сумму более 2,7 млн рублей в связи со смертью ее супруга

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратурой рассмотрено обращение жительницы г. Шадринска Курганской области по вопросу отказа в страховой выплате в связи со смертью ее супруга.

Установлено, что муж заявительницы работал водителем в ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи». В феврале 2021 года после заражения COVID-19 у него развилась пневмония, ставшая причиной смерти.

По итогам служебного расследования, проведенного комиссией медицинского учреждения, факт его заражения при выполнении служебных обязанностей, не подтвердился.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что до заболевания он отработал 6 смен, в ходе которых контактировал с пациентами, имеющими симптомы коронавирусной инфекции.

В этой связи прокуратурой в интересах заявителя в суд направлено исковое заявление о признании случая заболевания страховым, взыскании компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил, заявительнице назначена компенсация в размере более 2,7 млн рублей.

После вступления решения суда в законную силу региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ заявительнице перечислена установленная судом денежная сумма.

Кроме того, ей оказана помощь в получении статуса супруги ветерана боевых действий с назначением предусмотренных законом льгот и компенсаций, включая оплату коммунальных услуг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости