Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 марта 2023 года За совершение серии мошенничеств в отношении пенсионеров осуждены двое жителей Белгородской области

Прокуратурой г. Белгорода поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Белгородской области. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Как установлено в суде, в составе организованной группы молодые люди выполняли роль «курьеров». Согласно разработанной схеме преступления, неустановленные лица организованной группы сообщали пожилым людям заведомо ложную информацию о том, что их родственники попали в ДТП и для оказания им помощи необходимы денежные средства от 50 тыс. рублей до 600 тыс. рублей.

Потерпевшие, введенные в заблуждение, передавали денежные средства водителям такси, не являющимся участниками преступной группы. Впоследствии таксисты привозили посылки с деньгами подсудимым, которые приносили их в арендованную квартиру для дальнейшей передачи неустановленным членам группы.

Таким способом злоумышленники обманули 5 пенсионеров на общую сумму 1, 4 млн рублей.

При получении последней посылки подсудимые были задержаны сотрудниками полиции. В ходе проведения следственных действий все денежные средства изъяты и возвращены потерпевшим.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы 3 года и 3 года 6 месяцев соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости