Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2023 года План декриминализации экологии и природопользования в действии: в Кежемском районе прокуратура пресекла незаконную рубку деревьев

Прокуратура Кежемского района в ходе проверки готовности Яркиноского сельского совета к прохождению пожароопасного сезона выявила незаконную рубку лесных насаждений.

Установлено, что по дорогам сельсовета самоходное транспортное средство в виде гусеничного трактора осуществляет перевозку спиленных деревьев по улицам с. Яркино. Проехав по следам волока сотрудниками прокуратуры на территории Тагаринского участкового лесничества выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений деревья породы сосна и лиственница.

В последующем в ходе объезда населенного пункта установлен гараж, возле которого находились спиленные деревья, перевозка которых ранее осуществлялась самоходным транспортным средством, которое также обнаружено в гаражном боксе. Установлен владелец транспортного средства.

В результате незаконных действий срублены РФ причинен ущерб в размере более 450 тыс. рублей, предотвращено причинение большего ущерба окружающей среде.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры. Виновнику может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости