Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 марта 2023 года Региональный парламент удовлетворил протест прокурора Республики Коми

Сегодня, 23 марта 2023 года, прокурор республики Николай Егоров принял участие в очередном заседании Государственного Совета Республики Коми.

На заседании рассмотрены проекты законов, направленные на регулирование общественных отношений в различных сферах. Так, депутатами одобрены изменения в республиканские законы в области противодействия коррупции, проведения публичных мероприятий, социальной поддержки населения, в бюджетной сфере и др.

Кроме того, региональным парламентом по протесту прокурора республики внесены изменения в Закон Республики Коми от 28.12.2015 № 138-РЗ «О вопросах, связанных с признанием граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Коми».

Депутаты удовлетворили требования прокуратуры о приведении указанного республиканского Закона в соответствие с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, федеральные законы от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В результате скорректирован порядок определения стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и членов их семей. В частности, изменениями предусматривается, что стоимость садовых домов, гаражей и иных строений, помещений, сооружений, подлежащих обложению налогом на имущество физических лиц, определяется на основании сведений о кадастровой стоимости недвижимого имущества, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Также теперь в указанном Законе не будет закреплена обязанность заявителя излагать в запросе о признании его нуждающимся в предоставлении соответствующих жилых помещений согласие на проверку (обработку) уполномоченным органом персональных данных. Данное избыточное требование, не предусмотренное федеральным законодательством, снижало уровень правовых гарантий граждан на получение муниципальной услуги. Тем самым по протесту прокурора из нормативного документа исключен коррупциогенный фактор.

Фото с сайта ИА «Север-Медиа»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 16:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости