Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 марта 2023 года Во Владимире осуждён пособник телефонных мошенников

Октябрьским районным судом г. Владимира вынесен приговор в отношении гражданина Республики Молдова. Он признан виновным в совершении в трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в значительном и крупном размерах) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на пособничество в мошенничестве в крупном размере).

Преступления совершены на территории г.Тулы, г.Петушки и г.Владимира.

Установлено, что летом 2021 года мужчина согласился оказывать содействие неустановленному следствием лицу, обратившемуся к нему по телефону, в совершении хищений денежных средств граждан.

Преступники действовали по единой мошеннической схеме: неустановленное следствием лицо осуществляло звонки на телефоны пожилых людей и сообщало заведомо ложные сведения о совершённых их родственниками дорожно-транспортных происшествиях.

Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства.

Деньги в различных суммах передавались потерпевшими таксистам, а те, в свою очередь, передавали их осужденному, который по договоренности с неустановленным следствием лицом переводил их на указываемые ему счета, оставляя себе установленный процент от суммы.

При этом потерпевшие и осужденный лично не встречались, денежные средства по просьбе злоумышленников всегда передавались вместе с вещами, что исключало их визуальное наблюдение посторонними лицами.

Таким образом у троих пожилых людей было похищено более миллиона рублей.

При передаче денег четвёртым пострадавшим, с которого мошенники потребовали заплатить миллион рублей, осужденный был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания мужчина заявил, что не знал о своём участии в мошенничестве и выполнял лишь порученную ему работу, не пытаясь понять, откуда и для каких целей ему передаются денежные средства.

Несмотря на такую позицию злоумышленника, государственным обвинителем с учетом собранных по делу доказательств полностью доказана его виновность.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 16:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости