Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2023 года Государственный обвинитель в прениях сторон просил суд применить жителю г. Омска, обвиняемому в покушении на убийство 4 граждан, принудительные меры медицинского характера

Государственный обвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

По мнению стороны обвинения, у данного гражданина на фоне длительного употребления психоактивных веществ развился острый психоз, сопровождавшийся слуховыми галлюцинациями, побуждающими его к совершению убийств.

Находясь в таком состоянии 16 июля 2022 г., он, увидев во дворе жилого дома по ул. Стрельникова незнакомого 79-летнего мужчину, стал наносить ему телесные повреждения руками и ногами. После чего хотел воспользоваться металлической трубой, но не успел, так как пострадавший скрылся в подъезде дома.

Спустя час, вооружившись ножом, злоумышленник зашел в близлежащий магазин, где напал на незнакомого 24-летнего покупателя, причинив 4 ножевых ранения в область головы и шеи. Потом выбежал на улицу и ранил ножом в шею проходящих мимо двух мужчин.

В дальнейшем фигурант уголовного дела был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На стадии предварительного следствия мужчина признал факт нападения, но пояснил, что плохо помнит события из-за наркотического опьянения.

В прениях сторон государственный обвинитель признал доказанным в полном объеме причастность данного гражданина к покушению на убийство и предложил суд применить к нему принудительные меры медицинского характера, поскольку он представляет потенциальную общественную опасность для людей.

Также сторона обвинения настаивает на взыскании с указанного лица компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим, на общую сумму более 1 млн рублей.

Очередное судебное заседание, где суд вынесет окончательное решение, состоится в апреле текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 18:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости