Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 марта 2023 года В Нижегородской области вынесен приговор руководителю подрядной организации по уголовному делу о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых погиб школьник

Сормовским районным судом г. Нижнего Новгорода вынесен по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ОСК». Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что компания подсудимого, выступая в период с ноября по декабрь 2020 г. в качестве исполнителя по контрактам, заключенным на обслуживание с муниципальным автономным образовательным учреждением «Школа № 84» г. Нижнего Новгорода, нарушила правила устройства электроустановок, смонтировав систему видеонаблюдения по наружной стене школе в зоне доступности для человека. После этого организация не обеспечила снятие электрического напряжения с защитного металлического рукава устанавливаемой системы видеонаблюдения путем его заземления.

В результате 11 августа 2021 г. ученик школы, прикоснувшись к находящемуся под напряжением защитному кожуху электропроводки, получил травму, от которой скончался.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Также по иску потерпевшей стороны с организации взыскана компенсация в размере 1 млн руб. в качестве морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости