Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 марта 2023 года В Тульской области бывший сотрудник полиции осуждена за получение взяток и превышение должностных полномочий

Прокуратура Привокзального района г. Тулы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы г. Тулы. Судом она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы регистрационной работы отделения № 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Тульской области в период с 3 февраля 2022 года по 3 июня 2022 года получила от посредников взятку в виде денег в общей сумме 440 тысяч рублей за незаконную выдачу 13 водительских удостоверений, предоставляющих право на управление транспортными средствами в нарушение установленного федеральным законодательством порядка.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимую к наказанию в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с выдачей водительских удостоверений, предоставляющих право управления ТС, сроком на 5 лет. Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представительной власти, а также с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Уголовное дело в отношении посредников находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Тулы.

В настоящее время осуждены 9 взяткодателей, в отношении остальных уголовные дела находятся в производстве.

Все 13 водительских удостоверений аннулированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости