Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2023 года В прокуратуре республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 23 марта 2023 года, под председательством прокурора республики Игоря Пантюшина состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с тайным хищением имущества граждан и организаций.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских аппаратов правоохранительных органов.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что преступления имущественной направленности являются одними из самых распространенных и занимают одну треть из всех зарегистрированных, что требует принятия дополнительных мер в борьбе с ними. Несмотря на снижение таких преступлений на 6,7 процентов, наблюдается рост мелких хищений.

С докладом выступил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Степан Чистяков, который обозначил основные проблемные вопросы.

Одним из них является отсутствие надлежащей профилактики мелких хищений, где основная роль отводится органам местного самоуправления и органам внутренних дел.

Прокурорскими проверками установлено, что в ряде населенных пунктов камеры видеонаблюдения, установленные в рамках программы «Безопасный город», вышли из строя, либо функционируют с техническими ошибками. Выявлены случаи необеспечения, неисполнения и ненадлежащего финансирования муниципалитетами программ и планов профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. Сотрудниками полиции допускаются факты волокиты по делам об административных правонарушениях по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

В ходе совещания детально обсуждены типичные ошибки в работе уполномоченных органов, предварительного расследования, просчеты ведомственного контроля.

По итогам заседания определен круг дополнительных координационных и надзорных мероприятий, направленных на совершенствование работы в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости