Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2023 года Благодаря принятым прокуратурой Красноярского края мерам инвалидам выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации на сумму свыше 280 млн рублей

Вопросы защиты и восстановления социальных прав граждан, особенно социально незащищенной категории, находятся под пристальным вниманием прокуратуры Красноярского края.

В октябре 2022 г. в ходе осуществления надзорной деятельности в регионе вскрыты массовые факты невыплаты Государственным учреждением – Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации ввиду отсутствия федерального финансирования на данные цели. Без предусмотренных законом выплат в общем размере 284,8 млн рублей остались 135 инвалидов.

Прокуратура края внесла представление руководителю государственного учреждения, по результатам его рассмотрения в еженедельном режиме информировался Фонд социального страхования РФ о необходимости выделения дополнительных средств федерального бюджета, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях судебной защиты прав инвалидов прокурорами на местах в суды направлены исковые заявления о взыскании с Фонда денежных средств, которые граждане потратили на самостоятельное приобретение средств реабилитации, а также компенсации морального вреда на общую сумму 18,9 млн рублей.

В настоящее время региональное отделение Социального фонда России в полном объеме погасило задолженность перед инвалидами, выплаты производятся в текущем режиме.

По поручению прокурора края руководителями прокуратуры края, прокурорами городов и районов края будет проведен личный прием граждан по вопросам соблюдения их прав на обеспечение санаторно-курортным лечением, ТСР и возмещения затрат на их самостоятельное приобретение.

Прокуроры всегда готовы встать на защиту тех, кто в этом нуждается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости