Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Томского района Томской области, совершившего ДТП на угнанном автомобиле

Томский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Судом установлено, что в сентябре 2022 года сельский житель распивал спиртное вместе со своим соседом. Когда тот заснул, он без разрешения взял ключи от его автомобиля «ВАЗ 21102», чтобы прокатиться на нем. Однако на трассе «Томск – Мариинск» мужчина, не убедившись в безопасности маневра, столкнулся с автомобилем, движущимся во встречном направлении.

За содеянное суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оспаривая приговор, защитник просил оправдать своего подзащитного, настаивал, что владелец транспортного средства разрешил пользоваться им и самостоятельно передал ключи.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, сопоставив собранные доказательства, убедил судебную коллегию Томского областного суда в законности состоявшегося приговора. В частности, он указал на отсутствие у владельца автомобиля мотивов для оговора соседа, после обнаружения пропажи транспортного средства он неоднократно пытался с ним связаться.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 14:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости