Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 марта 2023 года Жительница г. Кузнецка получила более миллиона рублей на несуществующих детей

Прокуратурой г. Кузнецка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 45-летней жительницы г. Кузнецка. Она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2017 г. и октябре 2020 г. женщина предоставила в территориальные отделы ЗАГС Ростовской области и г. Москвы документы, содержащие ложные сведения о рождении у нее вне медицинских организаций трех дочерей.

На основании данных документов должностными лицами отделов ЗАГС выданы соответствующие свидетельства, используя которые обвиняемая в декабре 2017 г. получила сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 453 026 рублей, а с апреля 2019 г. по июль 2022 г. она незаконно получила иные социальные выплаты на детей на общую сумму 828 402 рубля.

Кроме того, в декабре 2021 г. женщина, зная о том, что в соответствии с законодательством многодетные семьи имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального строительства, введя в заблуждение должностных лиц администрации Кузнецкого района Пензенской области, зарегистрировала право общей долевой собственности на земельный участок, кадастровой стоимостью 94 600 рублей.

В ходе предварительного следствия вину обвиняемая в совершенных преступлениях признала полностью.

Уголовное дело направлено в Кузнецкий районный суд.

Злоумышленнице грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости