Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 марта 2023 года Прокуратура добивается восстановления прав жителей села Крупец Рыльского района при начислении платы за холодное водоснабжение

По поручению прокурора Курской области прокуратура Рыльского района провела проверку по публикации газеты «Аргументы и факты» о нарушении прав жителей с. Крупец Рыльского района в сфере ЖКХ.

Установлено, что снабжение водой и начисление платы жителям с. Крупец осуществляет МУП «Коммунальные сети» в соответствии с утвержденным тарифом.

Как показала проверка, большая часть домовладений в селе не оборудована индивидуальными приборами учета потребления холодной воды или не имеет подведения холодного водоснабжения в дом, население использует уличные колонки. В связи с этим для расчета платы используется норматив, утвержденный Приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 12.04.2018 № 62 «Об утверждении и введении в действие нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению …» с учетом степени благоустройства каждого домовладения.

Вместе с тем, как показала проверка, МУП «Коммунальные сети» не провело мероприятия по определению степени благоустройства домовладений с. Крупец для применения норматива потребления воды, что повлекло необоснованное начисление платы за холодное водоснабжение.

Указанные нарушения явились основание для внесения прокурором Рыльского района представления руководству МУП «Коммунальные сети».

Результаты рассмотрения акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости