Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 марта 2023 года Прокуратурой области приняты меры в связи непринятием учреждениями здравоохранения мер по организации оказания несовершеннолетним стоматологической помощи

Прокуратурой области проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетнего ребенка о нарушении права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Установлено, что в связи с избыточной психоэмоциональной реакцией его малолетней дочери в ответ на стоматологическое вмешательство, лечение множественного кариеса с осложнениями у девочки в амбулаторных условиях было невозможно. В связи с этим ГБУЗ Псковской области «Псковская стоматологическая поликлиника» ребенок направлен в стационар на госпитализацию (консультацию) по поводу санации полости рта под наркозом. Однако ГБУЗ Псковской области «Детская областная клиническая больница» медицинская помощь ребёнку не оказана, девочка поставлена в очередь.

Перспективы реального оказания помощи несовершеннолетней врачом-стоматологом были неизвестны, поскольку, по информации ГБУЗ Псковской области «Детская областная клиническая больница», врач–стоматолог в отделении оториноларингологии с койками челюстно–лицевой хирургии в учреждении отсутствует с 2014 года. До 01.01.2022 санация зубов под наркозом детям, госпитализированным в данное отделение, осуществлялась врачом-стоматологом стоматологического отделения ГБУЗ «Детская областная клиническая больница» по совместительству. По этой причине санация зубов под наркозом в ГБУЗ Псковской области «Детская областная клиническая больница» с 2021 года не проводилась, в том числе на платной основе, при том что в данной медицинской помощи нуждались 50 детей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области ребёнку заявителя оказана необходимая помощь.

Кроме того, в ГБУЗ Псковской области «Детская областная клиническая больница» принят врач-стоматолог для оказания терапевтической и хирургической стоматологической помощи с применением анестезиологического пособия детям. Организована работа по направлению несовершеннолетних, нуждающихся в стоматологической помощи, на госпитализацию в детскую областную больницу по решению врачебной комиссии отделения детской стоматологии в ГБУЗ Псковской области «Детская областная клиническая больница».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости