Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2023 года Прокуратура в судебном порядке взыскала с регионального Минздрава расходы на лечение ребенка-инвалида

Прокуратура Дёмского района г. Уфы провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении ребенка-инвалида.

Установлено, что 4-летняя девочка с рождения страдает смешанной формой муковисцидоза, в связи с чем нуждается в непрерывной терапии дорогостоящими препаратами.

В соответствии с требованиями законодательства лекарственные препараты и медицинские изделия для детей-инвалидов отпускаются бесплатно.

Однако, поскольку в период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года из-за бездействия регионального Министерства здравоохранения несовершеннолетняя положенные лекарства в установленный срок не получала, семья была вынуждена приобретать их самостоятельно.

В целях защиты прав малолетней прокуратура района обратилась в суд с требованием о взыскании с территориального органа здравоохранения денежные средства, затраченные на покупку препаратов.

Суд согласился с требованиями прокуратуры и взыскал в пользу законных представителей более 115 тыс. рублей. В настоящее время перебоев в предоставлении лекарства на установлено.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости