Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2023 года В Алтайском крае прокуратура защитила права ребенка, которого покусала собака

По иску прокурора Шелаболихинского района в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в связи с укусом собаки.

Судом установлено, что несовершеннолетний на территории домовладения по своему месту проживания подвергся нападению собаки, хозяин которой не был установлен, в результате чего был причинен вред его здоровью в виде укушенной раны правой кисти.

Определив администрацию района уполномоченным органом по контролю за обращением с животными без владельцев на территории района, суд взыскал с нее в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. руб.

Суд апелляционной инстанции с таким решением согласился, отклонив доводы жалобы ответчика об отсутствии виновного бездействия со ссылкой на заключенный муниципальный контракт, поскольку возложенная на ответчика обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных фактически исполнена не была, муниципальные контракты на момент получения несовершеннолетним телесных повреждений заключены не были.

Решение вступило в законную силу, его исполнение контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости