Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2023 года В Кузбассе после вмешательства прокуратуры восстановлены права гражданина на получение единовременного вознаграждения после увольнения

Прокуратурой Беловского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности угольного предприятия.

Установлено, что при увольнении работника работодатель не произвел ему выплату единовременного вознаграждения в размере 15 % среднемесячного заработка за каждый год работы в сфере угольной промышленности, установленного Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности.

Коммерческая организация мотивировала свой отказ в выплате единовременного вознаграждения уволенному сотруднику тем, что он не являлся членом профсоюза организации, однако отказ по данному основанию противоречил положениям законодательства.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать организацию выплатить единовременное вознаграждение уволенному сотруднику в размере свыше 185 тыс. рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В результате принятых прокуратурой района мер работнику угольного предприятия выплачено единовременное вознаграждение, его нарушенные трудовые права восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 07:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости