Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 марта 2023 года Постановлен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

Петропавловск – Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя.

Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, подсудимый, состоящий в статусе адвоката, воспользовался свободным доступом к печатям и штампам коммерческой организации, изготовил договор об оказании юридических услуг на сумму более 12 млн рублей. В г. Владивосток и Петропавловске – Камчатском он ввел в заблуждение двух нотариусов и заверил у них этот договор.

Затем он обратился в Петропавловск – Камчатский городской суд с заявлением о взыскании с коммерческой организации задолженности на указанную сумму, приложив в качестве доказательств заверенную копию соглашения.

Суд в удовлетворении требований отказал со ссылкой на обоснованные сомнения в подлинности подписи второй стороны. Однако фигурант уголовного дела это решение обжаловал в вышестоящий суд, который, рассмотрев жалобу, первоначальное решение оставил в силе.

По результатам рассмотрения уголовного дела мужчина признан виновным в инкриминируемом деянии и, с учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости