Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2023 года Прокуратура Республики Бурятия проанализировала результаты работы по надзору за исполнением законодательства о занятости населения

Органами прокуратуры республики усилен надзор за соблюдением законодательства о занятости населения. В 2022 году выявлено 99 работодателей, уклонившихся от оформления трудовых отношений с гражданами, выполнявшими трудовые функции. По результатам прокурорского реагирования трудовые договоры заключены с 312 работниками. К административной ответственности привлечены 64 должностных лица.

Наиболее подвержены неформальной занятости сферы оказания услуг и торговли. В результате вмешательства прокуратуры Кабанского района с 11 работниками деревообрабатывающего предприятия заключены трудовые договоры, директор привлечен к административной ответственности.

В деятельности районных центров занятости населения выявлялись нарушения при постановке на регистрационный учет и снятии с него граждан.

По итогам проверки прокуратуры Бичурского района выдано направление на работу гражданину, ранее получившему необоснованный отказ в его выдаче.

Прокурорами Баргузинского, Баунтовского и Заиграевского районов внесены представления работодателям в связи с непредставлением в центр занятости сведений о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. По актам реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Защита трудовых прав граждан находится под пристальным вниманием прокуроров.

Оперативные новости прокуратуры Республики Бурятия доступны в Telegram-канале и ВКонтакте

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости