Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 марта 2023 года В прокуратуре города Севастополя состоялось заседание коллегии по трем вопросам прокурорской деятельности

Сегодня, 22 марта 2023 года, прокурор города Севастополя Максим Жук провел заседание коллегии прокуратуры города Севастополя по трем направлениям деятельности.

В ходе заседания обсуждалась практика рассмотрения обращений и приема граждан прокурорами в 2022 году. Вторым вопросом стали полнота и эффективность мер прокурорского реагирования, принятых в целях устранения выявленных нарушений при исполнении федерального законодательства и на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В завершение заседания рассмотрено состояние работы с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности в прокуратуре города.

В заседании приняли участие члены коллегии прокуратуры города, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители и иные работники прокуратуры.

Открыл заседание коллегии прокурор Севастополя Максим Жук. Он подчеркнул, что полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан остается важнейшей задачей руководства и работников органов прокуратуры. Максим Жук потребовал от подчиненных обеспечить внимательное и ответственное отношение к рассмотрению каждой жалобы, исключить факты необоснованного перенаправления обращений в иные ведомства и организовать жесткий контроль за фактическим устранением нарушений и восстановлением прав заявителей после вмешательства прокуратуры.

С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель прокурора города Севастополя Анатолий Абраменко. Он сообщил, что прокурорами проводится целенаправленная работа по защите и восстановлению нарушенных прав юридических и физических лиц при рассмотрении и разрешении их обращений.

Из года в год растет количество обращений в органы прокуратуры Севастополя. В 2022 году их поступило более 26,5 тысяч. При этом на 16 % сократилось количество жалоб, перенаправленных для рассмотрения в другие ведомства.

Наибольшее количество обращений касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и нарушений при производстве предварительного следствия и дознания. В частности, существенно возросло количество жалоб на нарушения законов об исполнительном производстве, земельного законодательства, в области окружающей среды и природопользования, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, изучением деятельности Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя выявлены многочисленные нарушения сроков и порядка предоставления государственных услуг и рассмотрения обращений граждан. По результатам рассмотрения поступивших в прокуратуру жалоб физических и юридических лиц по данным фактам курирующему заместителю Губернатора Севастополя и руководителю Департамента в 2022 году внесено 35 представлений, 22 лица привлечены к административной ответственности.

С докладами о результатах изучения полноты и эффективности мер прокурорского реагирования выступили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анна Иванченко и исполняющий обязанности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города Александр Сафонкин.

Отмечено, что в 2022 году по результатам осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры города выявлено свыше 8,7 тыс. нарушений. С целью их устранения прокуроры принесли 1350 протестов, внесли более 2,4 тыс. представлений. По актам прокурорского реагирования 1730 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 560 – к административной. О недопустимости нарушения закона предостережено 161 должностное лицо. В суды прокурорами направлено 900 исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 60 уголовных дел.

Прокурор города Севастополя Максим Жук потребовал от руководителей и работников органов прокуратуры города повысить качество принимаемых мер реагирования, занимать активную позицию, проявлять настойчивость и принципиальность при их рассмотрении, добиваться их удовлетворения и устранения выявленных в ходе прокурорских проверок нарушений.

В третьей части заседания члены коллегии заслушали доклад старшего помощника прокурора города по кадрам Светланы Сопот и согласовали список работников прокуратуры города, предлагаемых для зачисления в кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности.

По итогам коллегии приняты решения, в которых определены меры по укреплению состояния законности и повышению эффективности работы на рассматриваемых направлениях прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости