Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2023 года Житель г. Петрозаводска по иску прокурора обязан судом выплатить пенсионеру компенсацию морального вреда

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Прионежского района о взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, проведенной по заявлению 67-летнего жителя д. Бесовец Прионежского района об оскорблении.

В ходе проверки установлено, что в один из дней в июле прошлого года в ходе конфликта заявителя с соседом по поводу установления границ земельных участков последний в присутствии посторонних высказался в его адрес нецензурной бранью. Потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данному факту постановлением мирового судьи 39-летний мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Поскольку виновный не принял мер к заглаживанию причиненного пенсионеру морального вреда, в соответствии с требованиями ГПК РФ прокурор обратился с иском в суд в его интересах.

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал с виновного компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости