Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 марта 2023 года В 2022 году прокуроры направили в суды общей юрисдикции 3,3 тыс. исков на общую сумму свыше 75,4 млн рублей

Прокуратура Республики Марий Эл подвела итоги работы по защите прав граждан в гражданском судопроизводстве за 2022 год.

По заявлениям прокуроров в судебном порядке восстановлены права 539 человек, которые самостоятельно не могли их защитить в силу возраста, здоровья и других причин.

Прокурорами направлено 68 заявлений в целях обеспечения жилыми помещениями лиц из льготных категорий граждан, переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, сокращения сроков его расселения. Две трети из них - в защиту прав детей.

Так, в апреле 2022 г. по решению Сернурского районного суда, удовлетворившего иск прокурора района, администрация поселка Сернур предоставила благоустроенное жилье нуждающимся в нем матери и ее ребенку.

В суды прокуратурой предъявлено 214 заявлений в защиту трудовых прав граждан на общую сумму 3,4 млн рублей.

Прокуроры обращались в суд об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы ко всем выявленным предприятиям – должникам.

В результате судебного принуждения 210 работников получили причитающиеся им выплаты.

По искам Волжского межрайонного прокурора орган местного самоуправления предоставил 2 гражданам земельные участки, по исковым заявлениям прокурора города Йошкар-Олы за 3 лицами признано право собственности на квартиры, приобретенные с использованием средств в рамках долевого жилищного строительства.

После судебного вмешательства прокуратуры республики ребенку-инвалиду выплачена компенсация за проезд к месту проведения отдыха и обратно, на Министерство социального развития республики возложены обязанности включить в список получателей безвозмездной субсидии для обеспечения жильем вдову ветерана боевых действий, а также направить в МЧС РФ заявку на выдачу удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Работа прокуратуры по защите прав граждан в судебном порядке продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости