Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2023 года В Костомукше житель Муезерского района осужден за покушение на убийство

Прокуратура г. Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Муезерского района. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что подсудимый в ноябре 2022 года находился в Костомукше у своего знакомого. После совместного распития спиртного, из чувства ревности в ходе возникшего конфликта он нанёс одному из гостей квартиры не менее трёх ударов ножом в грудь и живот, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. Но вследствие оказанного сопротивления и благодаря своевременному оказанию медицинской помощи пострадавший был спасён.

В судебном заседании мужчина не отрицал факт нанесения ножевых ранений оппоненту, однако пояснил, что причинил телесные повреждения в ходе самозащиты. Данная версия подсудимого была опровергнута представленными суду доказательствами его вины.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 16:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости