Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 марта 2023 года Прокурор области и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области провели прием граждан

Сегодня, 22 марта 2023 г., прокурор области Руслан Медведев совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой провел прием граждан по вопросам охраны здоровья, а также соблюдения прав несовершеннолетних.

На прием обратилось 22 человека – среди которых как жители областного центра, так и отдаленных районов области. Граждане, которые не смогли лично приехать на прием, обратились к прокурору области через территориальные прокуратуры по месту жительства посредством видео-конференц-связи.

Заявителей интересовали проблемные вопросы, связанные с реализацией жилищных прав детей-сирот, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также получением социальных пособий.

Одна заявительница сообщила, что ее ребенок нуждается в дорогостоящем лечении, которое не проводится. Озвучены также проблемы в сфере ЖКХ в дошкольных учреждениях Оренбургского района, а также в сфере безопасности дорожного движения – высказана обеспокоенность состоянием некоторых дорог в Сакмарском районе.

Обжаловались и действия судебных приставов-исполнителей в связи с непринятием, по мнению заявителей, мер по взысканию алиментов. Ряд заявителей выразили также несогласие с действиями следственных органов.

Обратившиеся сообщали также о фактах нарушения прав несовершеннолетних в ходе образовательного процесса, а также в сфере трудовых правоотношений. Один из заявителей сообщил о продаже несовершеннолетним электронных сигарет. Затрагивались и вопросы исполнения законодательства в банковской сфере.

Среди обратившихся была жительница мкр. Овчинный городок, которая сообщила об отсутствии тротуаров, маршрутных автобусов и иных нарушениях.

Все обращения приняты в работу, организованы соответствующие проверочные мероприятия. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав детей.

Прокуроры ориентированы на фактическое устранение нарушений в случае их выявления и восстановление прав граждан.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних – в числе приоритетных в работе органов прокуратуры и находятся на постоянном контроле прокурора области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости