Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 марта 2023 года Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемые в покушении на мошенничество в крупном размере в отношении пенсионерки

Хорошевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы в возрасте 19 и 28 лет. Они обвиняются по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств граждан и распределили между собой преступные роли.

Соучастники разработали план, приискали сведения об анкетных данных потенциальных жертв и сведения о состоянии их банковских счетов, а также продумали легенду об идентификации себя как сотрудников служб безопасности банков и правоохранительных органов.

В августе 2022 года злоумышленниками были получены данные неработающей пенсионерки, проживающей в районе Щукино и сведения о наличии у нее счетов в одном из российских банков.

Неустановленный соучастник позвонил потерпевшей по телефону и, представляясь сотрудником службы безопасности банка, убедил женщину в необходимости завершения процедуры получения кредита на сумму 3,2 млн рублей, снятия денежных средств с банковского счета в целях недопущения посягательства на них третьих лиц и их дальнейшей передачи якобы сотруднику правоохранительных органов, участвующему в операции по изобличению лиц, похищающих денежные средства со счетов граждан.

Получив согласие потерпевшей, обвиняемые подготовили заведомо ложные документы якобы из правоохранительных структур и банка, которые были использованы в ходе дальнейшего посещения пенсионерки для получения наличных денежных средств, которые злоумышленники собирались перечислить на банковские счета, находящиеся в распоряжении преступной группы.

Однако после получения документов от одного из сообщников и заподозрив, что в отношении нее совершается преступление, женщина обратилась в правоохранительные органы. В результате при получении от нее денежных средств в размере 3, 2 млн рублей один из обвиняемых был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Позднее органами следствия был установлен и задержан второй обвиняемый.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, после вмешательства Хорошевской межрайонной прокуратуры, внесения требования в следственный орган, установлена личность третьего соучастника совершенного преступления, в настоящее время уголовное дело в отношении него поступило в межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости