Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2023 года Заместитель прокурора области Александр Хвостов направил в суд уголовное дело о "нарколаборатории", действовавшей на территории г. Липецка

Заместитель прокурора области Александр Хвостов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Грязи, 1989 г. рождения, который обвиняется в незаконном производстве, сбыте психотропных веществ в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а также незаконном приобретении, хранении прекурсоров психотропных веществ в особо крупном размере.

По версии следствия, в ноябре 2020 года подсудимый в сети «Интернет» вступил в контакт с неустановленными следствием лицами, которые разработали общую схему преступной деятельности организованной группы, связанной с незаконным систематическим производством психотропных веществ в особо крупном размере, в целях их последующего сбыта для получения незаконных доходов, посредством бесконтактного способа, через тайники - «закладки». Участники преступной группы, соблюдая меры конспирации, осуществляли обмен информацией о методике и способах производства психотропных веществ, местах нахождения и приобретения оборудования и материалов, необходимых для производства психотропных веществ, местонахождении «тайников - закладок», возможностях использования электронных платежных систем, распределении доходов и т.д.

В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года подсудимый согласно принятой роли «лаборанта» и «закладчика», подыскал жилище в г. Липецке, где с применением специального оборудования и материалов изготавливал амфетамин и его производные, которые в последующем сбывал бесконтактным способом через тайники - «закладки».

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 5 ст. 228.1, ч, 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.3 УК РФ. Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости