Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 марта 2023 года Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц ГУ ФССП России по краю, обвиняемых во взяточничестве

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих должностных лиц ГУ ФСССП России по краю и троих граждан.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении трех преступлений ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и двух преступлений ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение лицом заведомо незаконных действий с использованием своего служебного положения). Кроме того, двое лиц привлекаются по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за незаконные действия).

В ходе расследования установлено, что 2 июня 2021 года у гражданина возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в размере 100 тыс. руб. должностному лицу ГУ ФССП России по краю за снятие запрета на временное ограничение выезда его сестры из РФ, наложенного в марте 2021 года постановлением судебного пристава-исполнителя.

В целях его реализации он обратился к знакомой, которую попросил выступить в качестве посредника, на что последняя согласилась и, в свою очередь, обратилась с просьбой о содействии к своей подруге – заместителю начальника отдела ГУ ФССП России по краю организации исполнительного производства, которая также дала свое согласие на посредничество в передаче взятки, после чего обратилась к заместителю начальника обеспечения информационной безопасности ГУ ФССП России по краю с предложением о получении взятки за совершение незаконных действий, заключавшихся в снятии запрета на выезд, на что тот также согласился.

На следующий день первоначальный посредник получила от обратившегося к ней гражданина 100 тыс. рублей, из которых оставила себе 30 тысяч, а остальные передала.

Кроме того, замначальника информационной безопасности в период с 12 марта по 11 сентября 2019 года при посредничестве

замначальника отдела получил от трех граждан взятки в виде денежных средств в общем размере 95 тысяч рублей за совершение аналогичных незаконных действий. При этом двое из взяткодателей освобождены от уголовной ответственности в связи с добровольным обращением в правоохранительные органы с заявлением о совершенном ими преступлении.

Вину в совершенном преступлении обвиняемые признали.

С учетом того, что банковский счет, на который поступали незаконно полученные денежные средства, был открыт в г. Славянске-на-Кубани уголовное дело направлено в Славянский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование проведено отделом по расследованию особо важных дел СКР по Краснодарскому краю по материалам, представленным ГУ МВД России по краю.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает максимальное наказание от 3 до 8 лет лишения свободы со штрафом до 40-кратно й суммы взятки либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 13:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости