Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 марта 2023 года Перед судом предстанет местный житель по обвинению в 17 эпизодах хищения денежных средств путем обмана у жителей г. Биробиджана

Исполняющий обязанности прокурора Еврейской автономной области Владимир Колчин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении 17 преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в их числе 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщалось ранее, на личный прием к прокурору области обратилась 70-летняя жительница г.Биробиджана с просьбой оказать помощь и привлечь к уголовной ответственности местного жителя, похитившего у нее денежные средства.

В ходе приема женщина сообщила, что являлась должником по кредитному договору, остаток долга составлял не более 70 тыс. рублей. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, она не смогла своевременно оплатить долг перед банком, после чего, по объявлению обратилась к юристу, который предлагал юридическую помощь, в том числе в решении проблем с кредитной задолженностью.

Когда она пришла к нему в офис, юрист заключил с ней договор, взял оплату за свои услуги, но фактически их не оказал. В итоге, квартира потерпевшей, находящаяся в залоге у банка, была продана. При этом мужчина уверял, что вернет обратно квартиру. Поверив, женщина передала ему оставшиеся от продажи жилья денежные средства в сумме 1 млн. 61 тыс. рублей, которые он пообещал возвратить в банк. Однако полученные деньги он потратил на собственные нужды.

Следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием также установлено, что лжеюрист неоднократно заключал договоры с гражданами на оказание юридических услуг, получал оплату, но фактически их не оказывал. Органами следствия в отношении мужчины возбуждено еще ряд уголовных дел по фактам мошенничества.

В результате его действий пострадали 17 граждан, похищено в общей сложности более 2,8 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 19:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости