Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 марта 2023 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении террористического акта в отношении губернатора Волгоградской области

Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева и волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова. Они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой). Музраев также признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Судом установлено, что Музраев на протяжении длительного времени имел влияние на представителей всех ветвей власти Волгоградской области. После назначения Андрея Бочарова губернатором Волгоградской области влияние Музраева стало снижаться. В целях воздействия на губернатора – недопущения проведения им самостоятельной политики на территории региона, Музраев совместно со своим доверенным лицом Зубковым в 2016 году организовал террористический акт – поджог дома, в котором находились губернатор и его супруга.

Кроме того, Музраев в 2017 году, из личной заинтересованности, обусловленной устойчивыми отношениями с криминальным авторитетом Виталием Брудным, использовал должностные полномочия руководителя СУ СК России по Волгоградской области вопреки интересам службы – дал устные указания по уголовному делу не привлекать Брудного в качестве обвиняемого и не возбуждать перед судом ходатайство об его аресте.

Также Музраев продолжил давать указания, направленные на «развал» уголовного дела, даже после вынесения заместителем председателя СК России постановления об изъятии уголовного дела из производства СУ СК по Волгоградской области и передачи его в ГСУ СК России, что повлекло существенные нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Впоследствии в 2019 году Виталий Брудный Центральным районным судом г. Волгограда был признан виновным по ч. 3 ст. 30, п.п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой).

Кроме того, Музраев незаконно приобрел и хранил у себя в жилище боеприпасы.

Суд в полном объеме согласился с предложенной государственным обвинителем Генеральной прокуратуры РФ квалификацией действий подсудимых и приговорил Музраева по совокупности преступлений к 20 годам лишения свободы, Зубкова – к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Также им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год каждому.

Кроме того, Музраев лишен специального звания «генерал-лейтенант юстиции» и государственных наград.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости