Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2023 года Вступило в законную силу решение суда по иску Шадринского межрайонного прокурора о возложении на орган социальной защиты обязанности произвести перерасчет жилищно-коммунальной выплаты инвалиду

Шадринский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах инвалида о признании незаконным отказа ГКУ «Управление социальной защиты населения № 2» в назначении компенсации расходов на уплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Проведенной по обращению гражданина проверкой установлено, что орган социальной защиты отказал в предоставлении компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в связи с непредставлением документов о праве собственности на жилое помещение. Единоличным собственником квартиры является его супруга.

Суд согласился с правовой позицией прокурора и указал, что право совместной собственности супругов на имущество презюмируется независимо от того, на кого из них оформлены правоустанавливающие документы. Факт государственной регистрации права собственности только на одного супруга не лишает другого супруга права на получение мер социальной поддержки.

На ответчика возложена обязанность произвести перерасчет жилищно-коммунальной выплаты инвалиду.

Судебная коллегия с указанными выводами суда первой инстанции согласилась. Доводы апелляционной жалобы ответчика оставила без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости