Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2023 года В Большеулуйском районе благодаря вмешательству прокуратуры защищены жилищные права женщины инвалида-детства

Прокуратура Большеулуйского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан.

Установлено, что жительница деревни Симоново Большеулуйского района является инвалидом с детства. В конце 2021 г. с выездом по месту ее жительства прокурором выявлено, что жилой дом женщины имеет признаки аварийности. Указанный жилой дом состоит на балансе администрации сельского совета. По представлению прокуратуры сельским советом приняты меры по признанию дома непригодным для проживания инвалида.

Вопреки требованиям закона, орган местного самоуправления не определил сроки отселения из аварийного дома, а также не обеспечил женщину жилым помещением по договору социального найма вне очереди.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности по обеспечению инвалида благоустроенным жилым помещением. Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры местной администрацией дом для женщины-инвалида приобретен новый жилой, который отвечает установленным требованиям и пригоден для постоянного проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости