Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2023 года В Чите прокуратура через суд потребовала включить аварийные многоквартирные дома в программу переселения

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жителей аварийных многоквартирных домов 34, 36, 38, 40 и 42 по улице Анохина о нарушении жилищных прав.

Установлено, что указанные дома не были включены в Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы в связи с их признанием аварийными после 1 января 2017 года.

Вместе с тем информация об аварийности домов, в том числе обращения жильцов, поступала в органы местного самоуправления городского округа «Город Чита» ранее, при этом соответствующие исследования своевременно инициированы не были.

Прокуратура направила в суд административные исковые заявления и потребовала установить наличие признаков аварийности жилых домов до 1 января 2017 года, признать бездействие уполномоченных органов власти незаконным и обязать включить дома в указанную программу.

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил требования прокурора.

Решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости