Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

22 марта 2023 года В апелляционном порядке суд подтвердил позицию прокурора о необходимости запрета эксплуатации теплохода «Мир» и несамоходной баржи

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства и защите прав потребителей при оказании услуг паромной переправы.

Установлено, что в 2021-2022 гг. в рамках исполнения государственного контракта ООО «ПК Антей» и физическое лицо использовали теплоход «Мир» и несамоходную баржу «03-61кя» для оказания услуг паромной переправы и перевозки транспорта с древесиной в районе населенного пункта Кононово Сухобузимского района Красноярского края. Вместе с тем указанные суда эксплуатировались в отсутствие судовых документов и без соответствующего освидетельствования, их техническое состояние не обеспечивало безопасную эксплуатацию и создавало угрозу для жизни и здоровья граждан.

В результате пренебрежения правилами безопасности внутреннего водного транспорта в феврале 2022 года при заезде автомобиля на паром произошло его падение в реку Енисей. Размер причиненного собственнику транспортного средства ущерба составил более 1,5 млн рублей.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации теплохода «Мир» и несамоходной баржи «03-61кя» до устранения нарушений.

Сухобузимский районный суд Красноярского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Апелляционным определением коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости