Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2023 года Житель г. Ленска осужден за совершение мошеннических действий, а также злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 2021 по 2022 г.г. подсудимый, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, заключал устные договоры займа денежных средств со своими знакомыми.

В результате преступных действий четверым потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 2 075 000 руб.

В ходе судебного следствия подсудимый указанный ущерб возместил в полном объеме.

Кроме того, установлено, что решением Арбитражного суда РС (Я) с подсудимого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, взыскана кредиторская задолженность в пользу банка в размере более 3 млн рублей.

Вместе с тем, мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, игнорируя требования судебного пристава исполнителя об исполнении требований исполнительного документа, открывал новые счета в банке, откуда незамедлительного во избежание удержания денежных средств осуществлял их снятие.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 09:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости