Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 марта 2023 года Прокуратурой области и Рязанской областной библиотекой им.Горького организована деловая игра для старшеклассников "Жить по-взрослому"

В какой известной сказке Х.К. Андерсена нарушено право ребенка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? Что использовалось в Древнем Вавилоне в качестве пособия для обучения школьников грамоте и письму? Что такое презумпция невиновности и кто такой присяжный заседатель? На эти и другие вопросы деловой игры очень старались ответить верно рязанские школьники, а задавали их действующие сотрудники прокуратуры области - прокуроры отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Ирина Гусева и Андрей Локтионов, которыми и была организована деловая игра при поддержке Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

Участниками игры стали команды учащихся рязанских школ №№ 13, 14, 15 и 44.

По сценарию подростки должны были ответить на вопросы в таких сферах, как юридическая терминология, история права, литературные произведения о юриспруденции, биографии ученых-правоведов. В конкурсе капитанов лидеры команд должны были без помощи товарищей вспомнить, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о правах ребенка» и «Всеобщую Декларацию прав человека».

Сотрудники прокуратуры на примере деловой игры разъяснили школьникам ответственность за противоправные деяния и рассказали о конституционных правах участников уголовного судопроизводства, административного процесса. 

В результате упорной борьбы победителем игры стала команда школы № 14 «Антанта», что в переводе означает «сердечное согласие».

Участники игры получили личные сертификаты, команда-победитель – диплом за I место.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости