Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 марта 2023 года Прокуратура Юго-Восточного административного округа в судебном порядке защитила права ребенка-инвалида на обеспечение техническим средством реабилитации

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москва провела проверку по обращению жительницы столицы по факту нарушения прав ребенка-инвалида в части обеспечения техническими средствами реабилитации.

Проверка показала, что в рамках медико-социальной экспертизы установлено наличие медицинских показаний для обеспечения 5-летней девочки, относящейся к категории детей-инвалидов, протезом предплечья с микропроцессорным управлением, а также разработана индивидуальная программа ее реабилитации или абилитации.

В нарушение требований законодательства уполномоченным органом меры к фактическому обеспечению несовершеннолетней техническими средствами реабилитации с апреля 2022 года не принимались.

В интересах девочки прокурор Юго-Восточного административного округа направил в Кузьминский районный суд исковое заявление об обязании уполномоченных органов обеспечить ребенка-инвалида протезом предплечья с микропроцессорным управлением.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило, его фактическое исполнение контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 17:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости