Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 марта 2023 года В Асбесте с учетом позиции прокурора и на основании вердикта присяжных заседателей особо опасный рецидивист осуждён за убийство

Асбестовский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Даниила Афанасьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с 22 по 23 апреля 2022 года осуждённый со своим знакомым у себя в квартире распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Афанасьев нанёс ножом не менее 5 ударов в область туловища и шеи пострадавшего.

В результате преступных действий осуждённого потерпевшему причинены колото-резаные ранения шеи и груди, осложнившиеся острой кровопотерей, от которых он скончался на месте происшествия.

В ходе рассмотрения дела в суде Афанасьев высказал версию о самообороне от нападения потерпевшего, однако с учётом позиции прокурора коллегия присяжных заседателей единогласно признала Афанасьева виновным в умышленном причинении смерти своему знакомому.

Асбестовский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей назначил Даниилу Афанасьеву наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область