Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 марта 2023 года Житель Сегежи на основании вердикта суда присяжных осужден за покушение на убийство сожительницы

Прокуратура Сегежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, который на основании единодушного вердикта присяжных заседателей признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что в сентябре 2019 года подсудимый на почве конфликта с сожительницей, возникшего из-за желания последней прекратить с ним близкие отношения, в дневное время подкараулил женщину в подъезде, когда она возвращалась с работы, после чего, угрожая ножом, с силой завел ее в квартиру, где она проживала, и причинил ей 4 ножевых ранения в области рук, ног и живота. При этом дальнейшее нанесение ударов злоумышленник вынужденно прекратил потому, что нож сломался. Пока он выходил на кухню, женщине удалось выбежать из квартиры в подъезд и попросить помощи у соседей.

В судебном заседании мужчина нанесение ударов ножом не отрицал, пояснил, что убивать потерпевшую не хотел, намеревался только напугать ее и причинить боль. После того, как нож сломался, он пошел на кухню вымыть руки и вызвать медиков. Увидев, что сожительница выбежала в подъезд, в котором уже находились люди, решил уйти.

Однако сторона государственного обвинения в процессе представила убедительные доказательства, опровергающие версию подсудимого.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей суд приговорил злоумышленника к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, с осужденного в пользу 35-летней потерпевшей судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 700 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости