Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть ребенка

Приговором Советского районного суда Алтайского края заместитель главного врача и врач анестезиолог-реаниматолог Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советская ЦРБ» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека). Суд назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

В судебном заседании установлено, что 11 января 2021 года в лечебное учреждение с ожогами тела, не угрожающими жизни и здоровью, поступила годовалая девочка.

Двумя врачами была проведена катетеризация подключичной вены ребенку с использованием набора большего диаметра, чем необходимо. В результате действий врачей девочка скончалась.

Подсудимые вину не признали, с приговором суда не согласились, в дальнейшем их адвокатами поданы апелляционные жалобы с доводами об отмене приговора и оправдании.

Государственным обвинителем прокуратуры Советского района внесено апелляционное представление о необходимости признания осужденным в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления в составе группы лиц и его усиления, внесения изменений в приговор при применении к виновным льготного зачета срока их содержания под стражей.

Суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда, проверив материалы уголовного дела и изучив доводы жалоб и представления, не нашел оснований для отмены приговора и вынесения реабилитирующего решения. Приговор изменен по доводам апелляционного представления без усиления наказания. Он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости