Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 марта 2023 года Житель станции Репьевка лишен свободы за грубое нарушение ПДД, повлекшее гибель двух женщин

Прокурор Новоспасского района Ульяновской области поддержал государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Установлено, что ночью 7 мая 2022 года 23-летний житель станции Репьевка Иван Галандер, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки ВАЗ-21093, на трассе «М-5 «Урал» – с. Коптевка» допустил столкновение транспортного средства с двигавшимся впереди в попутном направлении скутером.

В результате ДТП женщине – водителю скутера и ее пассажирке были причинены множественные телесные повреждения, что повлекло их смерть на месте происшествия.

При этом выяснено, что водитель машины ранее уже привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Суд согласился с позицией прокурора района и приговорил Галандера к 11 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

В возмещение морального вреда с осужденного в пользу матери и сожителя погибших женщин определено взыскать 1,5 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 07:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости