Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор в отношении 11 жителей г. Омска за совершение мошенничеств путем инсценировки ДТП и хищения более 5 млн рублей у страховых компаний

В апелляционном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении организованной группы, инсценировавшей дорожно-транспортные происшествия с целью получения страховых выплат.

В октябре 2022 г. Куйбышевский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 11 местных жителей, 5 из которых входили в организованную группу. Они признаны виновными в совершении мошенничеств в сфере страхования автомобилей.

Суд установил, что в период с февраля 2016 г. по декабрь 2018 г. данные лица совершили 26 преступлений, инсценируя ДТП, по результатам которых самостоятельно или через иных лиц обращались в страховые компании для получения выплат.

Общий ущерб от преступной деятельности превысил 5 млн рублей.

Суд назначил 6 фигурантам наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок от 1 года 4 месяцев до 5 лет; остальным – в виде исправительных работ и лишения свободы условно на срок от 1 года до 1 года 6 месяцев.

Кроме того, суд постановил взыскать с указанных лиц в солидарном порядке в пользу страховых компаний всю сумму причиненного ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с государственным обвинителем по вопросу правильности квалификации преступных действий и признала обоснованным осуждение данных граждан.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости