Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 марта 2023 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Брянской области

В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии,на котором обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора за соблюдением налогового законодательства, полнота и эффективность принимаемых налоговыми органами, судебными приставами, иными органами принудительного исполнения мер в целях погашения задолженности по налогам и сборам.

Заседание коллегии проведено под председательством прокурора области Александра Войтовича.

Участие в заседании коллегии приняли руководитель УФНС по Брянской области Андрей Маркелов и руководитель УФССП России по Брянской области Елена Бывшева.

Отмечено, что надзор за соблюдением налогового законодательства, полнотой и эффективностью принимаемых налоговыми органами, органами принудительного исполнения мер в целях погашения задолженности по налогам и сборам строится на комплексной основе, однако имеются обстоятельства, негативно влияющие на состояние законности в данной сфере.

Согласно сведениям УФНС России по Брянской области совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ по состоянию на 01.01.2023 составила более 6,4 млрд рублей, рост к началу года - около 690 млн рублей или 4,74 %.

В результате применения налоговыми органами всех предусмотренных законом мер принудительного взыскания, в том числе исполнения 47 санкционированных прокурорами постановлений о наложении ареста на имущество, в 2022 году обеспечено поступление более 4, 6 млрд рублей, что на 975 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

Вместе с тем прокурорами в ходе проведения плановой проверки установлены факты ненадлежащего исполнения налоговыми органами полномочий при взыскании налоговых и иных обязательных платежей, в том числе при проведении мероприятий налогового контроля: нарушение порядка направления требований об уплате задолженности, нарушение сроков проведения камеральных налоговых проверок, нарушение порядка истребования документов при проведении налоговых проверок, нарушение порядка оформления результатов налоговых проверок, несвоевременное составление актов налоговых проверок и нарушение сроков их направления налогоплательщикам, нарушение порядка вынесения решений по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, а также нарушения при возбуждении административных производств и привлечении к административной ответственности за совершение налоговых нарушений, подготовке в арбитражный суд заявлений о признании юридических лиц, обладающих признаками банкротства, банкротами. Проверкой также установлены отдельные случаи нарушения налоговыми органами установленного порядка рассмотрения обращений.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения прокурорами городов Брянска, Клинцы, Сельцо, Почепского, Унечского, Брянского районов и прокуратурой области представлений.

В целях совершенствования работы на указанном направлениипо результатам обсуждения коллегией принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 18:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости