Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 марта 2023 года В прокуратуре города Краснодара на особом контроле находятся вопросы занятости населения

Прокуратура города по обращению заявителя, инвалида 3 группы провела проверку, в ходе которой выявила нарушения требований законодательства о занятости населения в Государственном казенном учреждении Краснодарского края «Центр занятости населения города Краснодара», а также в деятельности юридического лица.

В частности, нарушения выразились в ненадлежащем предоставлении гражданину государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы.

Так, в течение периода, предшествовавшего принятию решения о признании заявителя безработным, а также в дальнейшем при прохождении им перерегистрации в установленные сроки, последнему направления на работу не выдавались, что не может свидетельствовать о принятии центром занятости комплекса мер, направленных на его трудоустройство.

Кроме того, работником центра занятости ненадлежащим образом осуществлялось согласование с работодателем кандидатуры гражданина, вследствие чего работодателями 2 раза отказано заявителю в приеме на работу. К тому же, безработному, имеющему право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, указанная государственная услуга не предложена.

Юридическим лицом, которому установлена квота для трудоустройства инвалидов, необоснованно отказано в заключении трудового договора с заявителем по направлению центра занятости, по основанию - медицинские противопоказания.

В настоящее время по данным нарушениями прокуратурой города в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости