Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 марта 2023 года Житель г. Георгиевска осужден к 16 годам лишения свободы за производство наркотических средств в особо крупном размере и попытку их сбыта на территории Георгиевского городского округа

Ставропольский краевой суд с участием представителя прокуратуры края вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Георгиевска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному производству наркотических средств в особо крупном размере).

В суде установлено, что не позднее сентября 2021 г. подсудимый вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для изготовления наркотических средств и последующего сбыта на территории Георгиевского городского округа.

Для осуществления задуманного мужчина получил от неустановленного лица 750 тыс. рублей, из которых 350 тыс. рублей потратил на приобретение домовладения, а оставшуюся сумму в размере 400 тыс. рублей использовал для проведения ремонтных работ в доме и приобретения на территории региона различных предметов и веществ, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования химической лаборатории.

В период с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. злоумышленник, находясь в ранее приобретенном домовладении, используя специальное лабораторное оборудование и лабораторную посуду, путем химических реакций и синтеза прекурсоров наркотических средств незаконно производил жидкости и вещества.

В целях сбыта изготовленных наркотиков мужчина оборудовал тайниковую «закладку» на территории Георгиевского городского округа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность фигуранта уголовного дела и неустановленного лица была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с конфискацией в доход государства домовладения, используемого для изготовления наркотических средств.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости