Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 марта 2023 года В Волгограде по иску прокуратуры с руководителя и учредителя коммерческой организации взыскана задолженность по заработной плате

Прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности коммерческой организации, осуществляющей техническую поддержку пивоваренного производства.

Установлено, что в период с марта по июнь 2021 года образовалась задолженность перед 40 работниками юридического лица на сумму более 2,1 млн рублей.При этом поступавшие на счета компании денежные средства тратились руководителем на текущую деятельность фирмы. На основании материалов прокурорской проверки в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

При этом задолженность по заработной плате перед работниками организации в добровольном порядке не погашена, а судебные решения по искам о взыскании задолженности с организации остались без исполнения из-за отсутствия у юридического лица имущества.

В этой связи прокурором Ворошиловского района г. Волгограда в суд предъявлены исковые заявления о взыскании в пользу обратившихся в прокуратуру работников задолженности по заработной плате солидарно с учредителя и руководителя коммерческой организации.

Решениями Центрального районного суда г. Волгограда исковые заявления в отношении 10 работников удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Исполнение судебных решений взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:53 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости