Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 марта 2023 года По иску прокуратуры Котельниковского района с браконьеров взыскано порядка 600 тыс. рублей за незаконный вылов сельди

Прокуратурой Котельниковского района Волгоградской области предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с двух местных жителей ущерба, причиненного природным ресурсам в результате незаконной добычи рыбы.

Ранее мужчины были привлечены мировым судьей к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ за незаконную добычу на берегу реки Аксай-Курмоярский водных биологических ресурсов – 863-х экземпляров азово-донской сельди. За содеянное им назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждому.

При этом для вылова рыбы браконьерами использовалось специальное отцеживающее устройство – черпак, не являющийся по заключению эксперта орудием массового истребления водных биоресурсов, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

Однако причиненный окружающей природной среде ущерб в сумме порядка 600 тыс. рублей в добровольном порядке не возмещен.

Решением Котельниковского районного суда иск прокурора района о взыскании с мужчин солидарно причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

В качестве обеспечительных мер по инициативе прокуратуры судом наложен запрет на совершение сделок по отчуждению квартиры одного из браконьеров и арест на автомобиль другого.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости