Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 марта 2023 года В г. Тюмени преданы суду мошенники, похитившие денежные средства у страховых компаний

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 лиц, занимавшихся мошенничеством в сфере обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159.5, ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч.2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, пособничество в мошенничестве в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия противоправная деятельность группы заключалась в инсценировке ДТП с целью получения в последующем выплат от страховых компаний.

Так, в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года два жителя г. Тюмени с привлечением в качестве подельников своих знакомых, являющихся владельцами автомобилей, организовали три фиктивных ДТП.

В результате обмана обвиняемым удалось похитить более 489 тыс. рублей. В выплате по третьему ДТП в размере 456 тыс. рублей страховая компания, усмотрев мошеннические действия, отказала и сообщила об этом в правоохранительные органы.

Ещё один соучастник объявлен в розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости