Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 марта 2023 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о сокрытии от налогообложения около 29 млн рублей

Прокуратура Центрального района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора обществ с ограниченной ответственностью «Разрез Тигнинский» и «Торговый дом «Тигнинский»» Алексея Кужикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере).

Суд установил, что в период с июля 2019 года по сентябрь 2020 года руководитель двух организаций, занимающихся добычей и реализацией бурого угля на территории Забайкальского края, зная о наличии задолженности по уплате налогов, произвел расчеты со своими контрагентами на общую сумму более 145 млн рублей, минуя расчетные счета своих организаций.

В результате от взыскания налоговой недоимки были сокрыты денежные средства обществ в сумме около 29 млн рублей.

В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде Алексей Кужиков вину в совершении преступления признал в полном объеме. В настоящее время указанная задолженность по налогам и сборам погашена.

Центральный районный суд г. Читы признал подсудимого виновным и с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Кроме того, суд лишил Алексея Кужикова права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 19:20 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости